都空連会員限定コンテンツ

ID、パスワードは所属の区郡市
連盟事務局にお尋ねください。

【スマホユーザの方へ】
SafariやChromeなどのブラウザから
直接アクセスして下さい。
GoogleアプリやYahoo!アプリからは
パスワード認証が行えません。
お問い合わせ
【東京都空手道連盟事務局】
〒166-0001 杉並区阿佐谷北2-14-4
阿佐ヶ谷北口ビル2F
TEL:03-3223-9002
FAX:03-3223-9007
※平日:午前10時-午後5時30分
(不在の場合は留守番電話になります)
定休日:土・日・祝日
WebSiteに関するお問い合わせ先
大会結果等の誤字脱字や
道場紹介の修正依頼等は
下記宛にお願い致します。
tokuren@wkf.jp
※事務局宛メールではございません。
空手道形教範

空手道基本形教範
 
PDFをご覧になるにはAdobe Acrobat Readerが必要です。
ボタンをクリックしてダウンロードしてください。(無償)

※表彰式での写真撮影は任意です。撮影を辞退したい方は遠慮なくお申し付け下さい。
 既に掲載されている写真につきましても顔をぼかすなど肖像権への配慮が可能です。
  
投稿者 : tokyo 投稿日時: 2021-07-01 01:35:47 (188 ヒット)
大会結果PDF

《形》
◆幼年男子[優勝]成田貴一(江戸川)[準優勝]土肥瑛生(世田谷)[第三位]末吉鷹之介(豊島)/増田翔成(世田谷)
◆中学1年男子[優勝]片岡 晄(文京)[準優勝]加川 遼(品川)[第三位]三賀暖大(中央)/安藤琢人(世田谷)
◆中学2年男子[優勝]杉野琉輝(渋谷)[準優勝]本多柊翔(立川)[第三位]品川悠貴(板橋)/中村颯汰(町田)
◆中学3年男子[優勝]大原健太(渋谷)[準優勝]並木 護(あきる野)[第三位]増田光途(江東)/北村優英(板橋)
◆幼年女子[優勝]小木野夏奈(中央)[準優勝]川上凜心(世田谷)[第三位]宮前陽菜子(渋谷)/大熊美秀(板橋)
◆中学1年女子[優勝]廣瀬柊由(西多摩)[準優勝]小倉千宙(港)[第三位]高垣乃亜(中央)/中野綾女(青梅)
◆中学2年女子[優勝]小林実紗(目黒)[準優勝]岸田羽未(目黒)[第三位]土屋りりぃ(足立)/猪上結子(西東京)
◆中学3年女子[優勝]髙田あずさ(渋谷)[準優勝]末平さよ(目黒)[第三位]笠木栞歩(目黒)/小室琴葉(あきる野)

《組手》
◆幼年男子[優勝]成田貴一(江戸川)[準優勝]新井日向汰(江戸川)[第三位]武石 翼(昭島)/不破理玖(渋谷)
◆中学生1年生[優勝]片岡恒惺(足立)[準優勝]渡邉航平(江東)[第三位]大滝夏向(江東)/貝石晴大(世田谷)
◆中学生2年生[優勝]松下宗太郎(江東)[準優勝]中畑元志(足立)[第三位]小林伊之助(港)/金子宙夢(立川)
◆中学生3年生[優勝]山中優夢(足立)[準優勝]菊地亮良(府中)[第三位]殿井 徠(江戸川)/志村尚悟(世田谷)
◆幼年女子[優勝]田柳心絆(日野)[準優勝]小木野夏奈(中央)[第三位]中島心春(中央)/識名史花(江戸川)
◆中学生1年生[優勝]市原虹花(江東)[準優勝]片岡美月(足立)[第三位]津久井美宇(立川)/片岡優月(足立)
◆中学生2年生[優勝]尾崎史奈(世田谷)[準優勝]松浦舞世(板橋)[第三位]加賀綾乃(江東)/安留仁海(台東)
◆中学生3年生[優勝]山本すず(世田谷)[準優勝]廣川 颯(日野)[第三位]成澤美咲(立川)/小室琴葉(あきる野)

【表彰写真は下記を参照して下さい】
第35回東京都中学生・第20回東京都幼年空手道選手権大会表彰写真

投稿者 : tokyo 投稿日時: 2021-06-08 21:58:20 (283 ヒット)
大会結果PDF

《形》
◆少年男子[優勝]髙木敬祐(世田谷)[準優勝]松谷 絆(世田谷)[第三位]田島靖健(世田谷)[第四位]駒津 颯(世田谷)
◆少年女子[優勝]平田 澪(目黒)[準優勝]福田純香(目黒)[第三位]木原野ノ花(目黒)[第四位]上野莉子(目黒)
◆一般男子[優勝]関根斗夢(昭島)[準優勝]山川俊樹(立川)[第三位]倉田天空(武蔵村山)[第四位]松元風大(世田谷)
◆一般女子[優勝]尾野真歩(杉並)[準優勝]田野恵都(港)[第三位]栁澤花月(墨田)[第四位]泉優里花(目黒)

《組手》
◆少年男子[優勝]阿部遥佑(世田谷)[準優勝]成澤功貴(立川)[第三位]渡辺雄斗(世田谷)[第四位]佐藤大空(世田谷)
◆少年女子[優勝]中村心羽(北)[準優勝]萩原沙羅(北)[第三位]天野葉月(世田谷)[第四位]渡辺未来(北)
◆一般男子 軽量級[優勝]芝本航矢(江東)[準優勝]田中 隆(武蔵村山)[第三位]山本陽太(豊島)[第四位]大嶋幹男(江戸川)
◆一般男子 中量級[優勝]片岡大樹(青梅)[準優勝]水村春輝(世田谷)[第三位]谷口友治(世田谷)[第四位]横田京太郎(江東)
◆一般男子 重量級[優勝]飯作雄太郎(練馬)[準優勝]長沼俊樹(板橋)[第三位]田中颯大(府中)[第四位]金子英輝(墨田)
◆一般女子[優勝]久住呂有紀(北)[準優勝]福島愛理(足立)[第三位]中澤涼乃(渋谷)[第四位]栁澤花月(墨田)

【表彰写真は下記を参照して下さい】
第51回東京都空手道選手権大会表彰写真

投稿者 : tokyo 投稿日時: 2021-05-27 21:26:04 (335 ヒット)
大会結果PDF

《形》
◆小学1年生男子[優勝]志村蓮音[準優勝]尼野晴琉[第三位]松繁一蕗/木村栄都
◆小学2年生男子[優勝]今川翔大[準優勝]余吾翔真[第三位]鞍田 惇/品川瑛都
◆小学3年生男子[優勝]小林蒼昊[準優勝]神田結丞[第三位]鈴木 蓮/岡島大虎
◆小学4年生男子[優勝]小野心源[準優勝]加藤友粋[第三位]真家吏功/大林蒼都
◆小学5年生男子[優勝]田中駿一郎[準優勝]末次巧和[第三位]丸山毅心/清水佑都
◆小学6年生男子[優勝]蟹江佑樹[準優勝]磯邉 颯[第三位]河野伸雄/西森匠馬
◆小学1年生女子[優勝]本多美羽[準優勝]五十嵐麻央里[第三位]尾形美和/清水ねね
◆小学2年生女子[優勝]難波京那[準優勝]大林希衣菜[第三位]小木野未來/大西はる花
◆小学3年生女子[優勝]山口莉桜[準優勝]佐藤さくら[第三位]トゥルーラブ真凜/吉田有澄
◆小学4年生女子[優勝]平林稚紗歩[準優勝]岡野雅花[第三位]眞上裕菜/米川織百心
◆小学5年生女子[優勝]富樫 凛[準優勝]小松瑠菜[第三位]安里 心/難波由帆
◆小学6年生女子[優勝]杉野玲花[準優勝]金子希彩[第三位]清水彩花/吉田一桜

《組手》
◆小学1年生男子[優勝]木村栄都[準優勝]尼野晴琉[第三位]米山賢聡[第三位(第四位)]志村蓮音
◆小学2年生男子[優勝]北原 翼[準優勝]丸山 岳[第三位]岩浅星来[第三位(第四位)]中内 湊
◆小学3年生男子[優勝]金子新汰[準優勝]岡島大虎[第三位]小輕米奏多[第三位(第四位)]卜部梁太
◆小学4年生男子[優勝]藤村幸ノ介[準優勝]小野心源[第三位]刈込一成[第三位(第四位)]佐野結晟
◆小学5年生男子[優勝]大西宏太朗[準優勝]奥谷英馬[第三位]和田柚瑠[第三位(第四位)]松井遼誠
◆小学6年生男子[優勝]横山 醇[準優勝]木村悠士[第三位]籠嶋大聖[第三位(第四位)]成松 玲
◆小学1年生女子[優勝]丸山紗南[準優勝]今江美佑[第三位]戸田彩心[第三位(第四位)]尾形美和
◆小学2年生女子[優勝]大西はる花[準優勝]市原心虹[第三位]松田 楓[第三位(第四位)]塚原碧月
◆小学3年生女子[優勝]大石結月[準優勝]田中琴音[第三位]遠藤美月[第三位(第四位)]町田泉実
◆小学4年生女子[優勝]鈴木結依[準優勝]廣瀬一花[第三位]眞上裕菜[第三位(第四位)]米川織百心
◆小学5年生女子[優勝]末廣瑛菜[準優勝]来栖來姫[第三位]野中里桜[第三位(第四位)]平野結衣
◆小学6年生女子[優勝]刈込和花[準優勝]山本はな[第三位]野上愛麻[第三位(第四位)]宮良琉華

《笹川杯》
小野心源(小学4年生男子の部 形競技:優勝 組手競技:準優勝)

【表彰写真は下記を参照して下さい】
1年生、2年生、6年生
3年生、4年生、5年生